Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Просьба не путать вопросы и ответы на форуме с консультацией. Ответ на вопрос не является онлайн консультацией. Про онлайн консультации смотрите на сайте.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Об отношениях между психотерапевтом и клиентом

Об отношениях между психотерапевтом и клиентом 5 года 3 мес. назад #486

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
Здравствуйте, Владлен!
В контакте в Вашей статье "Индивидуальнальная консультация" есть предложение:"Встречаясь с терапевтом некоторое время, человек, узнавая его лучше, слушая те мысли, которые высказывает терапевт, получая его чувства и эмоции, в свою очередь начинает замечать, что терапевт - это не просто функция, не психотерапевтический автомат, а тоже человек, о котором можно думать и испытывать к нему какие-то чувства".

Скажите, пожалуйста, на практике как клиент может выразить отношение к терапевту как к человеку? Например, уместно ли в начале сессии вежливо интересоваться как здоровье и как дела у терапевта? Или это рассматривается как нарушение личного пространства?

Благодарю заранее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об отношениях между психотерапевтом и клиентом 5 года 3 мес. назад #487

Я не могу отвечать на эти вопросы вообще для всех. Для каждого человека, который работает терапевтом это по-разному. Зависит также еще и от принятых правил в том подходе, в котором работает терапевт. Думаю, хорошо ответ на это искать не с позиции терапевта, а с позиции клиента. Я лично, когда ходил на терапию, обычно хотел потратить время сессии на себя и свои проблемы. Иногда, когда мне казалось, что мой терапевт совсем плох, то я его спрашивал, все ли в порядке. В моей клиентской практике помню одну сессию, где терапевт вообще не работал со мной, а говорил о себе и о своих проблемах в жизни. Эмоционально говорил, не в состоянии был человек работать. Сессию я не оплачивал, но до сих пор ее помню, это что-то про ценность переживаний другого человека. Потом терапию продолжили дальше на следующей сессии, когда он уже мог работать. Сессию я начал, с того, как у него дела и может ли он работать.
Пишу неграмотно с граматическими и орфаграфическами ошибками и опечатками.

Об отношениях между психотерапевтом и клиентом 5 года 3 мес. назад #488

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
Спасибо, я по-моему поняла Вас.

Ничего страшного если проявить к человеку внимание и спросить как он. Но другое дело если чисто по человечески по какой-либо причине это задевает терапевта. Тогда лучше не надо. Если он вышел на связь, то, наверное, может работать.

Я имела ввиду, что это не является нарушением личным границ. Правильно?

Об отношениях между психотерапевтом и клиентом 5 года 3 мес. назад #490

Я не очень могу понять беспокойство клиента о личных границах терапевта. Мне всегда казалось это дело терапевта заботится о своих границах. Когда я на терапии с этим сталкиваюсь, сразу начинаю интересоваться у клиента: "зачем ему заботится о моих границах"? Терапевт в адекватном состоянии сам может заботится о своих границах. Исключения могут возникнуть тогда, когда клиент выходит за границы контракта и, например, начинает бить терапевта, тогда некоторым терапевтам сложно отстаивать свои границы.

Об отношениях между психотерапевтом и клиентом 5 года 3 мес. назад #491

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
Потому что терапевт иногда в таких случаях ведет себя резко. Отвечая повышенным тоном или еще каким- то образом. Я, например, не знаю зачем так делать. Ведь можно просто сказать: "не спрашивайте об этом, это не уместно" или:"так делать не надо"

Клиент, во-первых, не специально, а, во-вторых, итак надломлен

Об отношениях между психотерапевтом и клиентом 5 года 3 мес. назад #492

Терапевту важно же давать клиенту ясную обратную связь. Выражать недовольство при нарушении границ клиентом - это важная работа по отработке навыков выстраивать границы. На терапии важно быть не хорошими, вежливыми и спокойными людьми, а вести себя адекватно ситуации.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Владлен Писарев.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.159 секунд
Работает на Kunena форум