Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Соображения по статье "Контракт на психотерапию"

Соображения по статье "Контракт на психотерапию" 7 года 8 мес. назад #7

• Андрэ
  • Андрэ аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Здравствуйте, Владлен!

Натолкнулся на статью "Контракт на психотерапию", и мне, как со школы привыкшему писать грамотно человеку, бросились в глаза многочисленные досадные опечатки. Если скопировать ее текст в MS Word, то ошибки будут подчеркнуты. Таким образом, исправив все опечатки, можно привести текст статьи в намного более грамотный вид, что поможет читающим ее пользователям не испытывать досаду и не отвлекаться. Грамотный текст - один из признаков профессионализма, это Вам скажет любой копирайтер или редактор. Возможно мой отзыв будет Вам полезен.

Желаю удачи в Вашей деятельности!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Соображения по статье "Контракт на психотерапию" 7 года 8 мес. назад #8

Спасибо, за комментарий. Я со школы привык писать безграмотно и с опечатками, что, кстати, не помешало мне иметь одно среднее и 2 высших образования. MS Word у меня "глюкнулся" и орфографию проверяет как-то криво, как только починится - обязательно проверю. Про правильное написание я даже тут написал www.psy.of.by/about.html . Те, для кого правильность написания является непреодолимым препятствием для чтения могут же себя не мучить... или как-то разобраться в себе, чего это их так беспокоит. Эксперименты, проведенные с письмом говорят о том, что люди нормально читают слово, даже если буквы в нем перепутаны. Так что не думаю, опечатки и грамматические ошибки могут служить серьезной проблемой для того, кто действительно хочет понять что-то в тексте. Как только "ворд" починится обязательно проверю.
Пишу неграмотно с граматическими и орфаграфическами ошибками и опечатками.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Владлен Писарев.

Re:Соображения по статье "Контракт на психотерапию" 7 года 8 мес. назад #10

• Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Влад, привет! Прикольный сайт получился. Пока просматривал наткнулся на эту ветку. Мне как-то все равно, есть ошибки, нет ошибок, для меня важна суть. А вот нашел еще такую прикольную штуку, которая еще раз доказывает, что мозгу ваще иногда и буквы в словах не нужны, чтобы читать, чем-то похоже на гештальт, не находишь?

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70

Re:Соображения по статье "Контракт на психотерапию" 7 года 8 мес. назад #11

Занимательно, спасибо, после этого примера о грамотности, как о препятствии к пониманию писать как-то совсем не уместно, для меня, во всяком случае.

Re:Соображения по статье "Контракт на психотерапию" 7 года 7 мес. назад #29

Починил "ворд" и исправил тексты.

Re:Соображения по статье "Контракт на психотерапию" 6 года 2 нед. назад #102

Я тут подумал, и решил все же этот текс разместить здесь в теме, тут он, пожалуй будет более актуален.

Как ни странно, для многих людей очень много значит насколько грамотно пишет или даже говорит другой человек. Они очень тщательно за этим наблюдают (говорят им это "режет слух", ну и глаз, когда читают, тоже, наверное, режет) и, немедленно или пытаются исправить на то, как надо, или начинают высмеивать чужие ошибки. Мне трудно припомнить случаи, когда изменение ударения меняло смысл слова, при этом я неоднократно слышал как люди, которые считают себя грамотными поправляют тех, кто с их точки зрения делает ошибки. Интересно, зачем они это делают, если смысл не меняется? Сколько себя помню в детстве всегда говорил "споймал" вместо "поймал" добавление буквы "с" перед поймал мне лично больше нравилось (возможно буква "с" добавлялась от слова схватить, т. е. я его и схватывал и ловил одновременно, так же более интересно на слух). Мне трудно представить, как человек не сможет понять смысл осуществляемого действия услышав лишнюю букву в слове "споймал" наверное, это про что-то другое. Возможно, про склонность человека требовать от себя и других выполнения правил, которые они усвоили в детстве, как некую аксиому.

Мне всегда с трудом давались чужие правила, всегда было трудно их запомнить, я всегда сомневался в их правильности. Сомневаюсь и теперь, что здорово помогает мне при работе с интроектами клиентов. Поэтому если и удавалось запомнить к следующему уроку по русскому языку, то сейчас, я понятное дело их не помню. Не помню никаких правил, как грамотно писать, кроме правила проверки мягкого знака в окончяниях глаголов. Странно, чего оно застряло в моей голове? Некоторые люди тоже правила правописания не помнят, но пишут при этом, в отличие от меня грамотно. Думаю объясняется это тем, с какой скоростью человек читает и фокусируется ли он на буквах при прочтении слов. Я читаю посредине текста, и не только в отдельные буквы не вчитываюсь, но и особенно на каждом слове не сосредотачиваясь. Так что, никаких шансов у меня писать грамотно нет. Очень жаль, если для некоторых людей это может стать неодолимым препятствием для контакта со мной. Но, тут я уже ничего не могу поделать. Хоть я и стараюсь проверять на грамотность тексты в "ворде", но не всегда это удается, могу спешить, не заметить, забыть и т.д. Могу по этому поводу сказать несколько перефразируя Перлза: Ты тут не для того, что бы соответствовать моим ожиданиям, и я тоже не для того что бы выполнять твои ожидания. Если мы встретились и смогли понять друг друга - это прекрасно. Если нет - этому нельзя помочь.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.241 секунд
Работает на Kunena форум